留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题

张桥平 李德仁 何挺

张桥平, 李德仁, 何挺. 任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2002, 27(6): 632-636.
引用本文: 张桥平, 李德仁, 何挺. 任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2002, 27(6): 632-636.
ZHANG Qiaoping, LI Deren, HE Ting. Determination and Calculability of Directional Relationship Between Arbitrarily-shaped Polygons[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2002, 27(6): 632-636.
Citation: ZHANG Qiaoping, LI Deren, HE Ting. Determination and Calculability of Directional Relationship Between Arbitrarily-shaped Polygons[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2002, 27(6): 632-636.

任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(40023004)
详细信息
    作者简介:

    张桥平,博士生。现主要从事空间数据集成、空间分析等理论与方法研究。E-mail:qiaoping-zhang@hotmail.com

  • 中图分类号: P208;P28

Determination and Calculability of Directional Relationship Between Arbitrarily-shaped Polygons

计量
  • 文章访问数:  417
  • HTML全文浏览量:  24
  • PDF下载量:  172
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2002-07-23
  • 刊出日期:  2002-06-05

任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(40023004)
    作者简介:

    张桥平,博士生。现主要从事空间数据集成、空间分析等理论与方法研究。E-mail:qiaoping-zhang@hotmail.com

  • 中图分类号: P208;P28

摘要: 提出了一种符合空间认知规律的基于栅格化处理的任意多边形间方向关系的计算方法,该方法计算结果与人眼的判断结果非常接近。在此基础上讨论了多边形间方向关系的可确定问题,并提出了一种基于8方向隶属度零值个数的两个多边形方向关系可确定程度的判定方法。

English Abstract

张桥平, 李德仁, 何挺. 任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2002, 27(6): 632-636.
引用本文: 张桥平, 李德仁, 何挺. 任意多边形间方向关系的计算及其可确定问题[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2002, 27(6): 632-636.
ZHANG Qiaoping, LI Deren, HE Ting. Determination and Calculability of Directional Relationship Between Arbitrarily-shaped Polygons[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2002, 27(6): 632-636.
Citation: ZHANG Qiaoping, LI Deren, HE Ting. Determination and Calculability of Directional Relationship Between Arbitrarily-shaped Polygons[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2002, 27(6): 632-636.

目录

    /

    返回文章
    返回