留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型

张勤 陶本藻

张勤, 陶本藻. 基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(8): 708-710.
引用本文: 张勤, 陶本藻. 基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(8): 708-710.
ZHANG Qin, TAO Benzao. Uniform Model of Nonlinear Least Squares Adjustment Based on Homotopy Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(8): 708-710.
Citation: ZHANG Qin, TAO Benzao. Uniform Model of Nonlinear Least Squares Adjustment Based on Homotopy Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(8): 708-710.

基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型

基金项目: 地球空间环境与大地测量教育部重点实验室开放研究基金资助项目(02-09-01)
详细信息
    作者简介:

    张勤,教授,博士生导师。现主要从事空间大地测量、变形监测及数据处理方面的研究。E-mail:zhang_qin_Le@263.net.cn

  • 中图分类号: P207.2

Uniform Model of Nonlinear Least Squares Adjustment Based on Homotopy Method

计量
  • 文章访问数:  402
  • HTML全文浏览量:  29
  • PDF下载量:  171
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2004-04-13
  • 刊出日期:  2004-08-05

基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型

    基金项目:  地球空间环境与大地测量教育部重点实验室开放研究基金资助项目(02-09-01)
    作者简介:

    张勤,教授,博士生导师。现主要从事空间大地测量、变形监测及数据处理方面的研究。E-mail:zhang_qin_Le@263.net.cn

  • 中图分类号: P207.2

摘要: 基于非线性同伦思想,提出了非线性同伦最小二乘平差统一模型,该方法既可适用于满秩网非线性最小二乘平差,也可适用于秩亏网非线性最小二乘平差。算例表明,对于精度较差的初始值,算法仍能精确地收敛到原方程的参数估值。

English Abstract

张勤, 陶本藻. 基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(8): 708-710.
引用本文: 张勤, 陶本藻. 基于同伦法的非线性最小二乘平差统一模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(8): 708-710.
ZHANG Qin, TAO Benzao. Uniform Model of Nonlinear Least Squares Adjustment Based on Homotopy Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(8): 708-710.
Citation: ZHANG Qin, TAO Benzao. Uniform Model of Nonlinear Least Squares Adjustment Based on Homotopy Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(8): 708-710.

目录

    /

    返回文章
    返回