留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件

徐天河 杨元喜

徐天河, 杨元喜. 均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 223-226.
引用本文: 徐天河, 杨元喜. 均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 223-226.
XU Tianhe, YANG Yuanxi. Condition of Regularization Solution Superior to LS Solution Based on MSE Principle[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 223-226.
Citation: XU Tianhe, YANG Yuanxi. Condition of Regularization Solution Superior to LS Solution Based on MSE Principle[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 223-226.

均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件

基金项目: 国家杰出青年基金资助项目(49825107);国家自然科学基金资助项目(40274002)
详细信息
    作者简介:

    徐天河,博士生。现主要从事卫星重力数据处理与质量控制研究。E-mail:xtianhe@263.net

  • 中图分类号: P207.2

Condition of Regularization Solution Superior to LS Solution Based on MSE Principle

计量
  • 文章访问数:  1043
  • HTML全文浏览量:  42
  • PDF下载量:  172
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-12-10
  • 刊出日期:  2004-03-05

均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件

    基金项目:  国家杰出青年基金资助项目(49825107);国家自然科学基金资助项目(40274002)
    作者简介:

    徐天河,博士生。现主要从事卫星重力数据处理与质量控制研究。E-mail:xtianhe@263.net

  • 中图分类号: P207.2

摘要: 利用矩阵理论导出了均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件,构造了相应的检验统计量,推导出的条件式及其相应的假设检验适合于各种正则化矩阵类型的Tikhonov正则化方法。

English Abstract

徐天河, 杨元喜. 均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 223-226.
引用本文: 徐天河, 杨元喜. 均方误差意义下正则化解优于最小二乘解的条件[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 223-226.
XU Tianhe, YANG Yuanxi. Condition of Regularization Solution Superior to LS Solution Based on MSE Principle[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 223-226.
Citation: XU Tianhe, YANG Yuanxi. Condition of Regularization Solution Superior to LS Solution Based on MSE Principle[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 223-226.

目录

    /

    返回文章
    返回