留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一元p-范极大似然平差

孙海燕

孙海燕. 一元p-范极大似然平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1994, 19(2): 150-156.
引用本文: 孙海燕. 一元p-范极大似然平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1994, 19(2): 150-156.
Sun Haiyan. The Monadic p-th Norm the Maximum Likelihood Adjustment[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1994, 19(2): 150-156.
Citation: Sun Haiyan. The Monadic p-th Norm the Maximum Likelihood Adjustment[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1994, 19(2): 150-156.

一元p-范极大似然平差

基金项目: 国家教委博士点基金资助项目。
详细信息
    作者简介:

    孙海燕,男,33岁,博士生,现从事测量平差与数据处理研究。

  • 中图分类号: P207

The Monadic p-th Norm the Maximum Likelihood Adjustment

计量
  • 文章访问数:  494
  • HTML全文浏览量:  39
  • PDF下载量:  160
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1993-07-15
  • 刊出日期:  1994-02-05

一元p-范极大似然平差

    基金项目:  国家教委博士点基金资助项目。
    作者简介:

    孙海燕,男,33岁,博士生,现从事测量平差与数据处理研究。

  • 中图分类号: P207

摘要: 本文详细推导了一元p-范极大似然平差的计算公式。在观测误差分布单峰、对称的条件下,该法可同时确定参数估值μσ0p在忽略p的随机性影响时,本文还推导了Dμ的估算公式。

English Abstract

孙海燕. 一元p-范极大似然平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1994, 19(2): 150-156.
引用本文: 孙海燕. 一元p-范极大似然平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1994, 19(2): 150-156.
Sun Haiyan. The Monadic p-th Norm the Maximum Likelihood Adjustment[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1994, 19(2): 150-156.
Citation: Sun Haiyan. The Monadic p-th Norm the Maximum Likelihood Adjustment[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1994, 19(2): 150-156.

目录

    /

    返回文章
    返回