留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计

郭杰 归庆明 郭淑妹 张宁

郭杰, 归庆明, 郭淑妹, 张宁. 利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
引用本文: 郭杰, 归庆明, 郭淑妹, 张宁. 利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
GUO Jie, GUI Qingming, GUO Shumei, ZHANG Ning. Truncation Ridge Estimation Based on the Biased-correctedTheory by Multicollinearity Diagnosis[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
Citation: GUO Jie, GUI Qingming, GUO Shumei, ZHANG Ning. Truncation Ridge Estimation Based on the Biased-correctedTheory by Multicollinearity Diagnosis[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465

利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计

doi: 10.13203/j.whugis20130465
基金项目: 国家自然科学基金资助项目(41174005,40974009);中国卫星导航学术年会青年优秀论文获奖者资助项目
详细信息
    作者简介:

    郭杰,讲师,硕士,现从事统计学应用及大地测量数据处理工作。

  • 中图分类号: P207.2

Truncation Ridge Estimation Based on the Biased-correctedTheory by Multicollinearity Diagnosis

计量
  • 文章访问数:  904
  • HTML全文浏览量:  27
  • PDF下载量:  708
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2013-09-05
  • 修回日期:  2015-06-05
  • 刊出日期:  2015-06-05

利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计

doi: 10.13203/j.whugis20130465
    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(41174005,40974009);中国卫星导航学术年会青年优秀论文获奖者资助项目
    作者简介:

    郭杰,讲师,硕士,现从事统计学应用及大地测量数据处理工作。

  • 中图分类号: P207.2

摘要: 为了避免有偏估计的偏差对可靠部分的影响,提出了偏差矫正的正则化方法,但是偏差矫正项的选取是个关键问题。首先采用复共线性诊断、度量和检验所获得的重要信息,对受复共线性危害严重的分量进行估计,且使得均方误差达到极小。然后基于偏差矫正的正则化解法的一般理论,得到偏差矫正的分析性条件,从而得到一种新的基于复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计。最后通过算例分析验证了该方法在提高解的质量、参数估值的准确性和稳定性方面的优良性。

English Abstract

郭杰, 归庆明, 郭淑妹, 张宁. 利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
引用本文: 郭杰, 归庆明, 郭淑妹, 张宁. 利用复共线性诊断确定偏差矫正项的截断型岭估计[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
GUO Jie, GUI Qingming, GUO Shumei, ZHANG Ning. Truncation Ridge Estimation Based on the Biased-correctedTheory by Multicollinearity Diagnosis[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465
Citation: GUO Jie, GUI Qingming, GUO Shumei, ZHANG Ning. Truncation Ridge Estimation Based on the Biased-correctedTheory by Multicollinearity Diagnosis[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2015, 40(6): 785-789. doi: 10.13203/j.whugis20130465

目录

    /

    返回文章
    返回