留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式

刘经南 陈庭 许才军 易长荣

刘经南, 陈庭, 许才军, 易长荣. 球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2005, 30(12): 1035-1038.
引用本文: 刘经南, 陈庭, 许才军, 易长荣. 球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2005, 30(12): 1035-1038.
LIU Jingnan, CHEN Ting, XU Caijun, YI Changrong. Spherical Expressions of Element Matrices for Finite Element Covers in Numerical Manifold Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2005, 30(12): 1035-1038.
Citation: LIU Jingnan, CHEN Ting, XU Caijun, YI Changrong. Spherical Expressions of Element Matrices for Finite Element Covers in Numerical Manifold Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2005, 30(12): 1035-1038.

球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式

基金项目: 地球空间环境与大地测量教育部重点实验室研究基金资助项目(020903);中国科学院动力大地测量学重点实验室开放研究基金资助项目(L04-02)
详细信息
    作者简介:

    刘经南,教授,博士生导师,中国工程院院士。现主要从事空间大地测量和地球动力学研究。代表成果:国家高精度GPS数据处理理论与方案;GPS卫星定位处理综合软件;WADGPS数据处理,青藏高原地壳运动与形变的GPS研究等。

  • 中图分类号: P223.0

Spherical Expressions of Element Matrices for Finite Element Covers in Numerical Manifold Method

Funds: 地球空间环境与大地测量教育部重点实验室研究基金资助项目(020903);中国科学院动力大地测量学重点实验室开放研究基金资助项目(L04-02)
计量
  • 文章访问数:  647
  • HTML全文浏览量:  28
  • PDF下载量:  326
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2005-11-10
  • 修回日期:  2005-11-10
  • 刊出日期:  2005-12-05

球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式

    基金项目:  地球空间环境与大地测量教育部重点实验室研究基金资助项目(020903);中国科学院动力大地测量学重点实验室开放研究基金资助项目(L04-02)
    作者简介:

    刘经南,教授,博士生导师,中国工程院院士。现主要从事空间大地测量和地球动力学研究。代表成果:国家高精度GPS数据处理理论与方案;GPS卫星定位处理综合软件;WADGPS数据处理,青藏高原地壳运动与形变的GPS研究等。

  • 中图分类号: P223.0

摘要: 为将数值流形方法从平面扩展到球面,推导了球面上数值流形方法的有限单元覆盖的应变矩阵及刚度矩阵、初应力矩阵、点荷载矩阵、体荷载矩阵、惯性力矩阵和固定点矩阵的具体公式。

English Abstract

刘经南, 陈庭, 许才军, 易长荣. 球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2005, 30(12): 1035-1038.
引用本文: 刘经南, 陈庭, 许才军, 易长荣. 球坐标下数值流形方法有限单元覆盖的单元矩阵表达式[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2005, 30(12): 1035-1038.
LIU Jingnan, CHEN Ting, XU Caijun, YI Changrong. Spherical Expressions of Element Matrices for Finite Element Covers in Numerical Manifold Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2005, 30(12): 1035-1038.
Citation: LIU Jingnan, CHEN Ting, XU Caijun, YI Changrong. Spherical Expressions of Element Matrices for Finite Element Covers in Numerical Manifold Method[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2005, 30(12): 1035-1038.

目录

    /

    返回文章
    返回