留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

论亏秩自由网平差

刘大杰

刘大杰. 论亏秩自由网平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1981, 6(1): 6-27.
引用本文: 刘大杰. 论亏秩自由网平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1981, 6(1): 6-27.
Liu Dajie. On the Adjustment with Rank-Defects of a Free Network[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1981, 6(1): 6-27.
Citation: Liu Dajie. On the Adjustment with Rank-Defects of a Free Network[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1981, 6(1): 6-27.

论亏秩自由网平差

On the Adjustment with Rank-Defects of a Free Network

计量
  • 文章访问数:  1297
  • HTML全文浏览量:  48
  • PDF下载量:  222
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 刊出日期:  1981-01-05

论亏秩自由网平差

摘要: 本文从传统的测量平差的观点出发来论述和分析亏秩自由网平差之解的性质。着重论证了:1,按"附加条件法"讨论亏秩自由网平差问题,其结果与"假观测值法"相同,但前者较后者更为恰当。2,亏秩平差之解具有方差最小性,也具有无偏性,而不是最小有偏。3,亏秩平差之解与参考系的关系。此外,本文还讨论了亏秩平差之解与传统的自由网平差之解的关系,亏秩平差与广义逆矩阵的关系,不变量的条件,以及几种算法。

English Abstract

刘大杰. 论亏秩自由网平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1981, 6(1): 6-27.
引用本文: 刘大杰. 论亏秩自由网平差[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1981, 6(1): 6-27.
Liu Dajie. On the Adjustment with Rank-Defects of a Free Network[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1981, 6(1): 6-27.
Citation: Liu Dajie. On the Adjustment with Rank-Defects of a Free Network[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1981, 6(1): 6-27.

目录

    /

    返回文章
    返回