留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值

张方仁

张方仁. 顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1984, 9(2): 63-76.
引用本文: 张方仁. 顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1984, 9(2): 63-76.
Zhang Fangren. On the Probability Distribution of the Extreme Range of Sequenced Statistical Quantities and the Limiting Value of Discrepancy[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1984, 9(2): 63-76.
Citation: Zhang Fangren. On the Probability Distribution of the Extreme Range of Sequenced Statistical Quantities and the Limiting Value of Discrepancy[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1984, 9(2): 63-76.

顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值

On the Probability Distribution of the Extreme Range of Sequenced Statistical Quantities and the Limiting Value of Discrepancy

计量
  • 文章访问数:  619
  • HTML全文浏览量:  36
  • PDF下载量:  256
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1983-11-01
  • 刊出日期:  1984-02-05

顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值

摘要: 为保证测量精度,对观测值要进行校核,主要是要求各种闭合差不能超过限值,现行规范对这些限值的规定因未考虑观测值的个数,因而是欠妥当的。本文应用数理统计的原理推导和计算了极差的概率分布,并根据它对观测值的外业校核提出了几点建议。

English Abstract

张方仁. 顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1984, 9(2): 63-76.
引用本文: 张方仁. 顺序统计量极差的概率分布与闭合差的限值[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1984, 9(2): 63-76.
Zhang Fangren. On the Probability Distribution of the Extreme Range of Sequenced Statistical Quantities and the Limiting Value of Discrepancy[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1984, 9(2): 63-76.
Citation: Zhang Fangren. On the Probability Distribution of the Extreme Range of Sequenced Statistical Quantities and the Limiting Value of Discrepancy[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1984, 9(2): 63-76.

目录

    /

    返回文章
    返回