留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定

蔡金华 龙毅 毋河海 陈丹

蔡金华, 龙毅, 毋河海, 陈丹. 基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 249-253.
引用本文: 蔡金华, 龙毅, 毋河海, 陈丹. 基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 249-253.
CAI Jinhua, LONG Yi, WU Hehai, CHEN Dan. Automatic Determination of Fractal Non-scale Interval of Map Objects Based on Inverse 'S' Mathematical Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 249-253.
Citation: CAI Jinhua, LONG Yi, WU Hehai, CHEN Dan. Automatic Determination of Fractal Non-scale Interval of Map Objects Based on Inverse 'S' Mathematical Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 249-253.

基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(49971068)
详细信息
    作者简介:

    蔡金华,硕士。现主要从事分形理论在地图学和GIS中的应用研究。E-mail:caijinhua@sina.com

  • 中图分类号: P208;P283.

Automatic Determination of Fractal Non-scale Interval of Map Objects Based on Inverse 'S' Mathematical Model

计量
  • 文章访问数:  495
  • HTML全文浏览量:  15
  • PDF下载量:  190
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-12-10
  • 刊出日期:  2004-03-05

基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(49971068)
    作者简介:

    蔡金华,硕士。现主要从事分形理论在地图学和GIS中的应用研究。E-mail:caijinhua@sina.com

  • 中图分类号: P208;P283.

摘要: 在观测尺度r的取值范围足够大时,地图目标的Richardson曲线往往呈反S形态。根据这一特点,采用反S数学模型——带导数的三次多项式模型拟合Richardson曲线,并根据该模型推导出分形无标度区间的计算公式,提出了一种自动确定地图目标分形无标度区的新方法,最后验证了本方法的可行性和有效性。

English Abstract

蔡金华, 龙毅, 毋河海, 陈丹. 基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 249-253.
引用本文: 蔡金华, 龙毅, 毋河海, 陈丹. 基于反S数学模型的地图目标分形无标度区自动确定[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(3): 249-253.
CAI Jinhua, LONG Yi, WU Hehai, CHEN Dan. Automatic Determination of Fractal Non-scale Interval of Map Objects Based on Inverse 'S' Mathematical Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 249-253.
Citation: CAI Jinhua, LONG Yi, WU Hehai, CHEN Dan. Automatic Determination of Fractal Non-scale Interval of Map Objects Based on Inverse 'S' Mathematical Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(3): 249-253.

目录

    /

    返回文章
    返回