留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非线性模型参数估计的直接解法

王新洲

王新洲. 非线性模型参数估计的直接解法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1999, 24(1): 64-67.
引用本文: 王新洲. 非线性模型参数估计的直接解法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1999, 24(1): 64-67.
Wang Xinzhou. A Direct Solution Method of Parameter Estimation of Nonlinear Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1999, 24(1): 64-67.
Citation: Wang Xinzhou. A Direct Solution Method of Parameter Estimation of Nonlinear Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1999, 24(1): 64-67.

非线性模型参数估计的直接解法

基金项目: 国家自然科学基金,49474204
详细信息
    作者简介:

    王新洲, 男, 45岁, 教授, 博士生异师, 现从事大地测量数据处理研究

  • 中图分类号: P207

A Direct Solution Method of Parameter Estimation of Nonlinear Model

计量
  • 文章访问数:  662
  • HTML全文浏览量:  53
  • PDF下载量:  223
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1998-08-04
  • 刊出日期:  1999-01-05

非线性模型参数估计的直接解法

    基金项目:  国家自然科学基金,49474204
    作者简介:

    王新洲, 男, 45岁, 教授, 博士生异师, 现从事大地测量数据处理研究

  • 中图分类号: P207

摘要: 提出了非线性模型参数估计的直接解法。该方法不仅不需迭代,而且由于顾及了二次项和三次项的影响,参数估值的精度优于传统的线性近似时参数估值的精度,且易应用传统的精度评定理论进行精度评定。

English Abstract

王新洲. 非线性模型参数估计的直接解法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1999, 24(1): 64-67.
引用本文: 王新洲. 非线性模型参数估计的直接解法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1999, 24(1): 64-67.
Wang Xinzhou. A Direct Solution Method of Parameter Estimation of Nonlinear Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1999, 24(1): 64-67.
Citation: Wang Xinzhou. A Direct Solution Method of Parameter Estimation of Nonlinear Model[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1999, 24(1): 64-67.

目录

    /

    返回文章
    返回