留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非线性模型线性近似的容许曲率

王新洲

王新洲. 非线性模型线性近似的容许曲率[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1997, 22(2): 119-121.
引用本文: 王新洲. 非线性模型线性近似的容许曲率[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1997, 22(2): 119-121.
Wang Xinzhou. Acceptable Curvature of Nonlinear Model for Linear Approximation[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1997, 22(2): 119-121.
Citation: Wang Xinzhou. Acceptable Curvature of Nonlinear Model for Linear Approximation[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1997, 22(2): 119-121.

非线性模型线性近似的容许曲率

基金项目: 国家自然科学基金资助项目,编号49474204
详细信息
    作者简介:

    王新洲,男,42岁,博士,教授,现从事数据处理研究。

  • 中图分类号: P207

Acceptable Curvature of Nonlinear Model for Linear Approximation

计量
  • 文章访问数:  646
  • HTML全文浏览量:  34
  • PDF下载量:  261
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-04-12
  • 刊出日期:  1997-02-05

非线性模型线性近似的容许曲率

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目,编号49474204
    作者简介:

    王新洲,男,42岁,博士,教授,现从事数据处理研究。

  • 中图分类号: P207

摘要: 由于不同的非线性模型具有不同的非线性强度,使得一些非线性模型可以线性近似,而另一些则不能。本文介绍度量非线性强度的方法,提出判断非线性模型能否线性近似的数值标准——容许曲率。

English Abstract

王新洲. 非线性模型线性近似的容许曲率[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1997, 22(2): 119-121.
引用本文: 王新洲. 非线性模型线性近似的容许曲率[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1997, 22(2): 119-121.
Wang Xinzhou. Acceptable Curvature of Nonlinear Model for Linear Approximation[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1997, 22(2): 119-121.
Citation: Wang Xinzhou. Acceptable Curvature of Nonlinear Model for Linear Approximation[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1997, 22(2): 119-121.

目录

    /

    返回文章
    返回