留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

从灰度变化获取表面形状的研究

王新华 傅晓云

王新华, 傅晓云. 从灰度变化获取表面形状的研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1995, 20(3): 189-194.
引用本文: 王新华, 傅晓云. 从灰度变化获取表面形状的研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1995, 20(3): 189-194.
Wang Xinhua, Fu Xiaoyun. A New Approach for Shape from Shading[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1995, 20(3): 189-194.
Citation: Wang Xinhua, Fu Xiaoyun. A New Approach for Shape from Shading[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1995, 20(3): 189-194.

从灰度变化获取表面形状的研究

详细信息
    作者简介:

    王新华,男,33岁,博士生,副教授,现从事计算机视觉研究。

  • 中图分类号: TP751

A New Approach for Shape from Shading

计量
  • 文章访问数:  433
  • HTML全文浏览量:  35
  • PDF下载量:  162
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-03-27
  • 刊出日期:  1995-03-05

从灰度变化获取表面形状的研究

    作者简介:

    王新华,男,33岁,博士生,副教授,现从事计算机视觉研究。

  • 中图分类号: TP751

摘要: 提出了一种基于可信度操作的从灰度变化信息获取表面形状的方法,并结合在频率域的强制可积约束,把对表面梯度空间(p,q)的处理经过高斯球变换到(f,g)空间处理,不仅较好地保证了算法的收敛性和可靠性,而且有利于边界条件的确定。

English Abstract

王新华, 傅晓云. 从灰度变化获取表面形状的研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1995, 20(3): 189-194.
引用本文: 王新华, 傅晓云. 从灰度变化获取表面形状的研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1995, 20(3): 189-194.
Wang Xinhua, Fu Xiaoyun. A New Approach for Shape from Shading[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1995, 20(3): 189-194.
Citation: Wang Xinhua, Fu Xiaoyun. A New Approach for Shape from Shading[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1995, 20(3): 189-194.

目录

    /

    返回文章
    返回