留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

太阳历表的简便数学模型

董挹英

董挹英. 太阳历表的简便数学模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1986, 11(3): 149-156.
引用本文: 董挹英. 太阳历表的简便数学模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1986, 11(3): 149-156.
Dong Yiying. A Simple Mathematical Model of Solar Ephemeris[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1986, 11(3): 149-156.
Citation: Dong Yiying. A Simple Mathematical Model of Solar Ephemeris[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1986, 11(3): 149-156.

太阳历表的简便数学模型

A Simple Mathematical Model of Solar Ephemeris

计量
  • 文章访问数:  508
  • HTML全文浏览量:  44
  • PDF下载量:  167
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1985-12-01
  • 刊出日期:  1986-03-05

太阳历表的简便数学模型

摘要: 在一般工程测量单位,观测太阳进行天文定位、定向时,必须依赖于中国天文年历中的太阳历表,这是极为不便的。本文首先根据纽康的太阳公式,对太阳历表的计算进行了分析,从而建立了一个适用于袖珍电子计算机或程序计算器的简便太阳历表数学模型。通过对该模型计算结果的精度分析,说明该模型的精度完全适用于目前一般工程测量进行天文定位、定向的要求,这样不仅摆脱了对中国天文年历的依赖,同时也提高了野外作业速度。

English Abstract

董挹英. 太阳历表的简便数学模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1986, 11(3): 149-156.
引用本文: 董挹英. 太阳历表的简便数学模型[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 1986, 11(3): 149-156.
Dong Yiying. A Simple Mathematical Model of Solar Ephemeris[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1986, 11(3): 149-156.
Citation: Dong Yiying. A Simple Mathematical Model of Solar Ephemeris[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 1986, 11(3): 149-156.

目录

    /

    返回文章
    返回