留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

S形分布的数据拟合数学模型研究

毋河海

毋河海. S形分布的数据拟合数学模型研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2009, 34(4): 474-478.
引用本文: 毋河海. S形分布的数据拟合数学模型研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2009, 34(4): 474-478.
WU Hehai. Study of Mathematic Model for Fitting S Shape Distributed Data[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2009, 34(4): 474-478.
Citation: WU Hehai. Study of Mathematic Model for Fitting S Shape Distributed Data[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2009, 34(4): 474-478.

S形分布的数据拟合数学模型研究

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(40671154,40701158)
详细信息
    作者简介:

    毋河海,教授,博士生导师。主要研究地图数据库管理系统的系统软件设计、地图与GIS信息综合的基本模型与算法。

  • 中图分类号: P283.1;P208

Study of Mathematic Model for Fitting S Shape Distributed Data

Funds: 国家自然科学基金资助项目(40671154,40701158)
计量
  • 文章访问数:  583
  • HTML全文浏览量:  39
  • PDF下载量:  452
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2009-01-10
  • 修回日期:  2009-01-10
  • 刊出日期:  2009-04-05

S形分布的数据拟合数学模型研究

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(40671154,40701158)
    作者简介:

    毋河海,教授,博士生导师。主要研究地图数据库管理系统的系统软件设计、地图与GIS信息综合的基本模型与算法。

  • 中图分类号: P283.1;P208

摘要: S形曲线有着广泛的应用,以往的研究模型仅含三个参数,大多以对称S形分布的基本光滑数据为例,这使得自由度受限的和以理想数据为研究对象所得到的研究结果难以适用于更实际的、非对称(左偏S形分布、右偏S形分布)的非光滑观测数据。为此,提出并建立了含有5个参数的二次有理模型,作为对S形分布的观测数据进行拟合的模型,并进一步分为带导数拟合、5分段和值拟合和5特征点拟合,使S形分布的各种情况(左偏、对称和右偏)的拟合得到明显改善。

English Abstract

毋河海. S形分布的数据拟合数学模型研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2009, 34(4): 474-478.
引用本文: 毋河海. S形分布的数据拟合数学模型研究[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2009, 34(4): 474-478.
WU Hehai. Study of Mathematic Model for Fitting S Shape Distributed Data[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2009, 34(4): 474-478.
Citation: WU Hehai. Study of Mathematic Model for Fitting S Shape Distributed Data[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2009, 34(4): 474-478.

目录

    /

    返回文章
    返回