留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

半参数估计的自然样条函数法

吴云 孙海燕 马学忠

吴云, 孙海燕, 马学忠. 半参数估计的自然样条函数法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
引用本文: 吴云, 孙海燕, 马学忠. 半参数估计的自然样条函数法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
WU Yun, SUN Haiyan, MA Xuezhong. Semiparametric Regression with Cubic Spline[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
Citation: WU Yun, SUN Haiyan, MA Xuezhong. Semiparametric Regression with Cubic Spline[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006

半参数估计的自然样条函数法

doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
基金项目: 国家自然科学基金资助项目(40274005)
详细信息
    作者简介:

    吴云,讲师,硕士。现从事现代测量数据处理理论及应用的研究。E-mail:ywu@sgg.wtusm.edu.cn

  • 中图分类号: P207.2

Semiparametric Regression with Cubic Spline

计量
  • 文章访问数:  654
  • HTML全文浏览量:  62
  • PDF下载量:  192
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2004-01-29
  • 刊出日期:  2004-05-05

半参数估计的自然样条函数法

doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(40274005)
    作者简介:

    吴云,讲师,硕士。现从事现代测量数据处理理论及应用的研究。E-mail:ywu@sgg.wtusm.edu.cn

  • 中图分类号: P207.2

摘要: 用补偿最小二乘原理,得到了参数和非参数分量的惟一解,并通过模拟计算,对半参数回归模型和参数模型的计算结果进行了比较。结果表明,半参数回归方法能较好地将观测值中具有连续光滑特性的系统误差分离出来。

English Abstract

吴云, 孙海燕, 马学忠. 半参数估计的自然样条函数法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
引用本文: 吴云, 孙海燕, 马学忠. 半参数估计的自然样条函数法[J]. 武汉大学学报 ● 信息科学版, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
WU Yun, SUN Haiyan, MA Xuezhong. Semiparametric Regression with Cubic Spline[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006
Citation: WU Yun, SUN Haiyan, MA Xuezhong. Semiparametric Regression with Cubic Spline[J]. Geomatics and Information Science of Wuhan University, 2004, 29(5): 398-101. doi: 10.13203/j.whugis2004.05.006

目录

    /

    返回文章
    返回